Особенности питания при брекетах

Брекеты — самая эффективная методика выравнивания зубов. Ортодонтическая система надежно решает многие проблемы с неправильным прикусом и преображает улыбку. Однако на конечный эффект влияют в том числе и действия пациента. Важно соблюдать ряд ограничений в питании. Невыполнение рекомендаций часто приводит к повреждению конструкции, развитию кариеса, воспаления, появлению потемнений на зубах. Сроки лечения при этом продлеваются, а долгожданный результат приходится ждать годами.

Почему важно правильное питание во время ношения брекетов?

Особенностью брекетов считается наличие большого количества мелких элементов. С одной стороны, они помогают исправлению зубного ряда, а с другой доставляют определенные неудобства пациентам и требуют более тщательного ухода.

Одной из нежданных для многих пациентов трудностей считается внесение изменений в питание. Это объясняется тем, что детали системы задерживают части пищи, что становится причиной развития стоматологических болезней: кариеса и даже пульпита.

Питание в первые дни после установки систем

Процесс корректировки прикуса состоит из определенных шагов. Начальный этап считается адаптационным. Организм медленно привыкает к новой системе. Дискомфорт в первые дни появляется из-за начала смещения зубов. Откусывание, жевательные действия вызывают у некоторых людей болевые ощущения.

В течение недели после начала лечения необходимо тщательно регулировать свое питание. В рационе должна преобладать измельченная еда, так исключается нагрузка на челюстной аппарат.

Идеальное меню в первые дни после монтажа брекетов:

  • ⚪ протертое, измельченное в блендере пюре (овощи, горох, фрукты), каша;
  • ⚪ бульоны, супы без твердых продуктов;
  • ⚪ йогурты, пудинги;
  • ⚪ детская еда с мясом или рыбой.

Чтобы устранить дискомфорт, врачи советуют полоскать ротовую полость стоматологическими веществами и настоями растений после каждого приема еды. При таком меню болевые ощущения минимизируются, пациенты обходятся без обезболивающих лекарств. Со временем питание можно разнообразить. Пищу лучше жевать только задними зубами, ничего не откусывать. К концу адаптационного срока в меню вводят большую часть привычных продуктов, но некоторые запреты сохраняются на весь срок корректировки.

Как питаться с брекетами

Ортодонтические конструкции носят несколько лет. Чтобы их не деформировать, нужно менять корректировки в питание:

  1. Пищу нужно резать на кусочки. Вы вряд ли сможете откусить яблоко и даже огурец. От этого может отклеиться элемент или сместится траектория движения. Отказаться от желания откусить любимый фрукт, не так уж легко. В таком случае стоматологи рекомендуют резать овощи и фрукты на мелкие дольки. Лучше измельчить даже сравнительно мягкие продукты, так исключается вероятность повреждения системы.
  2. Жевать необходимо только задними зубами. Чем дальше зубы от зоны улыбки, тем они крупнее и прочнее. Жевание задними зубами уменьшает дискомфорт после установки, поскольку уменьшает нагрузку на передние зубы.
  3. Кушать нужно медленно. Даже если вы слишком голодны, торопиться с едой не следует. Когда человек торопится, он забывает о рекомендациях стоматолога. В спешке часто откусывается большой кусок, вместо того, что бы порезать продукт на частички. При быстром жевании повышается вероятность получения травмы.

Что нельзя кушать с брекетами

Врачи советуют отказаться или сократить употребление твердых, прилипающих, мелкозерновых продуктов.

Твердые продукты могут сместить конструкцию. Конечно, ортодонт восстанавливает целостность системы, но это увеличивает количество посещений клиники и цену лечения. Кроме того, во время пережевывания твердой еды нагрузка на мышцы прибавляется, поэтому ощущается боль. Во время лечения прикуса из рациона лучше исключить любые орешки; неизмельченные яблоки, морковь; конфеты.

Есть продукты, которые прилипают к брекетам, их сложно удалить. Чаще всего такие продукты содержат большое количество сахара, поэтому вдобавок провоцируют появление кариеса. К таким продуктам относят жевательные резинки, картофельные чипсы; конфетки с нугой.

Эти продукты следует заменить на более полезные, к примеру, на десерты из мелких кусочков фруктов. Также исключить нужно очень холодное и слишком горячее. Теплая еда — лучший друг брекет-систем.


Записаться🖊️
На первичный прием
☑️Подберем нужного Вам врача
☑️Запишем на удобное время
Записаться
Заполните форму или кликните на указанные ниже номера



    Спасибо! Форма отправлена
    Ул. Дубнинская, д. 37 корп. 1

      Оставить заявку






      Спасибо! Форма отправлена

        Записаться





        Спасибо! Форма отправлена




        Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
        Могут быть противопоказания. Необходима консультация со специалистом.
        Цены и актуальность предложений нужно уточнять по номеру телефона.

        Политика конфиденциальности




        © Все права защищены. Копирование материалов сайта разрещается только с указанием ссылки на сайт. 2005 — 2022 ООО "Даф-Мед" - стоматологическая клиника для взрослых. Москва.