Можно делать МРТ с брекетами

МРТ – это разновидность обследования организма, которая проводится с применением томографа. Импульсы, отправляемые этим оборудованием, по-разному отражаются от каждого человеческого органа за счет магнитного резонанса. В результате получаются снимки анализируемого органа с различных сторон и плоскостях. Их детализированность помогает специалисту поставить точный диагноз.

В каких случаях проводится МРТ исследование?

Это исследование проводится для обнаружения проблем с позвоночником, суставами, головой, сердечно-сосудистой системой, ЖКТ и пр. Благодаря ему выявляются опухоли, воспалительные очаги, посттравмы. Обычно такое исследование назначают при хронических головных болях, судорогах, болях в спине и др.

Многих интересует вопрос — делают ли МРТ с брекетами? Разберемся в вопросе.

Применение томографа в стоматологии

В некоторых ситуациях диагностика требуется при следующих проблемах:

  • ⚪ Боль и спазмы при жевании.
  • ⚪ Неконтролируемые движения челюсти.
  • ⚪ Необычные шумы в челюсти.

Повреждаются ли брекеты после МРТ?

Многие ошибочно считают, что проведение обслуживания может привести к повреждению или деформации установленной ортодонтической конструкции. Но в действительности в процессе магнитно-резонансной томографии с брекатами ничего не произойдет, в том числе они:

  • ⚪ не расплавятся;
  • ⚪ не сломаются;
  • ⚪ не повредят десна и зубы;
  • ⚪ не начнут выделять вредные для организма вещества.

Проводят ли МРТ с металлическими брекетами

Противопоказаниями к процедуре являются – наличие у пациента серьезных заболеваний сердца, наличие металлических осколков и имплантатов в тканях тела, присутствие нервных стимуляторов, беременность. Но наличие брекетов доставляет определенные сложности при прохождении исследования. Их наличие может повлиять на качество функционирования оборудования, чьи показатели могут иметь недочеты. А это оказывает негативное воздействие на качество результатов и точность диагностических проверок.

Томограф также негативно реагирует и на любые металлические предметы, кроме брекетов. Однако титановые системы никак не влияют на результат проверки, а вот конструкция, из материала с ферромагнетиками значительно искажает результат исследования.

Как поступают при искажении результатов

Если брекеты послужили причиной искажений снимков, можно провести повторное исследование или же воспользоваться другими методиками обследования.

Так, вместо МРТ врач может назначить компьютерную томографию. В исключительных ситуациях рентгенологи рекомендуют разобрать брекет-системы, а после проверки установить обратно.

В любом случае, наличие брекетов не является обязательным противопоказанием к проведению проверки. Но для получения максимально точных данных диагностики лучше заранее предупредить врача о наличии изделий.


Записаться🖊️
На первичный прием
☑️Подберем нужного Вам врача
☑️Запишем на удобное время
Записаться
Заполните форму или кликните на указанные ниже номера



    Спасибо! Форма отправлена
    Ул. Дубнинская, д. 37 корп. 1

      Оставить заявку






      Спасибо! Форма отправлена

        Записаться





        Спасибо! Форма отправлена




        Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
        Могут быть противопоказания. Необходима консультация со специалистом.
        Цены и актуальность предложений нужно уточнять по номеру телефона.

        Политика конфиденциальности




        © Все права защищены. Копирование материалов сайта разрещается только с указанием ссылки на сайт. 2005 — 2022 ООО "Даф-Мед" - стоматологическая клиника для взрослых. Москва.