Виды брекет-систем

Брекеты — несъемная ортодонтическая система для устранения дефектов прикуса. Она закрепляется на зубные ряды посредством специального клея. Главный компонент — замочки, которые ставятся на каждый зуб под нужным углом. Ортодонтическая металлическая дуга, объединяет все элементы между собой, обеспечивает на них давление, под этим происходит смещение зубов. Ортодонтические дуги могут отличиться по материалу, толщине, эластичности.

Дуга фиксируется к конструкции лигатурами — резиночками или компактными проволоками. В безлигатурных изделиях дуга фиксируется благодаря системе — защелка. Дополнительные компоненты применяются редко.

Показания к монтажу брекетов:

  • ⚪ Разные дефекты прикуса.
  • ⚪ Аномалии расположения отдельных зубов.
  • ⚪ Промежутки между зубами.
  • ⚪ Нарушение эстетичного вида.

Разные виды брекетов

Металлические брекеты

Эта самые старые решения, но их востребованность не уменьшается. А все потому, что они стоят дешево. Но это не единственный их плюс. Конструкции представлены разными решениями, чем и привлекают многих пациентов. Внешнее исполнение металлических брекетов отличается от их ранних аналогов: современные модели имеют компактные размеры, представлены разными формами. Системы обеспечивают минимальную силу трения между пазом и дугой, от величины которой в большей степени зависят сроки ношения.

Недостатком изделий считается их заметность на эмали по сравнению с другими типами. Для изготовления используется нержавеющая сталь, титан или сплавы.

Золотые брекеты

Это тип металлических систем. Однако это продукция ВИП класса, доступная ограниченному числу пациентов. С такими конструкциями люди стремятся подчеркнуть свой социальный статут. Они не вызывают аллергии, поэтому подходят аллергикам.

Пластиковые системы

Такие решения ценятся за доступную цену, однако по сравнению с металлическими брекетами, имеют более эстетичный вид. Но, поскольку пластик все же является не очень прочным материалом для использования в ортодонтии, в конструкцию включается металлический паз. Из минусов  отмечают способность окрашиваться под действием пищевых красителей, которые есть в кофе, чае, варенье. Пластиковые брекеты создаются в разных цветах и формах, за счет этого часто используются в детской ортодонтии.

Керамические брекеты

Как можно понять из названия, они производятся из керамики. По сравнению с остальными вышерассмотренными моделями керамика считается более дорогой. Конструкции можно подобрать под цвет натуральных зубов, за счет этого они практически незаметны.

К недостаткам керамических систем относят более высокое трение между дугой и пазом, что увеличивает сроки ношения. Для устранения этого минуса в конструкции добавляют металлический паз, что, однако, ухудшает эстетичный вид.

Сапфировые брекеты

Это тип керамических брекетов, которые создаются из синтетического кристалла сапфира. Они имеют прозрачную конструкцию, за счет этого не портят вид.

Лингвальные системы

Это отдельная категория. Они закрепляются на внутренней стороне зубов и полностью незаметны для окружающих. Кроме этого, линовальные изделия могут устранять определенные аномалии, которые сложно исправить посредством вестибулярных изделий, например «глубокий» прикус.

Минусом лингвальных систем, кроме высокой цены, является то, что они уменьшают внутреннее пространство рта. Поэтому пациенты в первые недели установки испытывают проблемы с дикцией. Но через недельки 3, пациент адаптируется к установленной конструкции, и дикция восстанавливается. Система требует более тщательного ухода.

Цветные брекеты

Это отличный вариант превращения системы для коррекции зубов в яркий аксессуар. Забавный вид достигается за счет эластичных лигатур. Такие брекеты имеют низкую цену, к тому же их часто меняют.

Популярные бренды брекетов

На сегодняшний день в стоматологии активно используются брекеты следующих известных брендов:

  • ⚪ Ormco – самый популярный американский производитель, который создает брекеты с прошлого века. В линейке бренда металлические, титановые и керамические решения. Стоимость зависит от материала изготовления. Выбор в пользу конкретного вариант делают с учетом рекомендация лечащего врача и финансовых возможностей пациента;
  • ⚪ Forestadent – немецкий бренд, который создает металлические брекеты. Это одни из самых распространенных и популярных разработок, которые активно используются в разных странах. Особенность систем – использование инновационных технологий изготовления и современных материалов. Сегодня ассортимент фирмы дополнен еще и лингвальными брекетами.
  • ⚪ Top Service – немецкая фирма, которая славится передовой методике лечения прикуса Incognito. В линейке надежные, удобные лингвальные брекеты, которые незаметны.

Противопоказания к установке

Существуют относительные и полные противопоказания к установке брекетов. Относительные — временные заболевания, после которых должно проводиться лечение. Это острые болезни, стоматологические патологии, недостаточная гигиена ротовой полости. Абсолютными противопоказаниями считаются:

  • ⚪ аллергия на материал конструкции,
  • ⚪ туберкулез,
  • ⚪ СПИД,
  • ⚪ эпилепсия,
  • ⚪ опухоли челюстно-лицевой зоны,
  • ⚪ прием кортикостероидов в высоких концентрациях.

Установка брекетов детям

Коррекция при помощи скоб проводят детям любых возрастов, но закрепляются системы только на постоянные зубы. В основном ждут полной смены молочных зубов на постоянные, но иногда лечение проводится и в раннем возрасте.

Брекеты для детей должны:

  • ⚪ обеспечивать результат;
  • ⚪ быть безопасными, биосовместимыми, не вызывать аллергии;
  • ⚪ позволять без препятствий делать гигиену;
  • ⚪ отличаться высокой прочностью;
  • ⚪ прочно фиксироваться.

Также часто устанавливаются металлические вестибулярные системы. Чтобы исправить зубной ряд, детям часто ставят цветные лигатуры — резинки различных цветов. Врачи практикуют одновременное использование как лигатурных, так и самолигирующих систем. Еще проводится лечение керамическими конструкциями, которые отличаются эстетичным внешним видом. Сапфировые изделия для детей практически не выбирают, так как они хрупкие.

Как выбрать брекеты

Ортодонтия предлагает различные типы систем для исправления любых дефектов прикуса. На стоматологическом рынке свою продукцию предлагают разные бренды. Все типы замочков имеют свои отличия, плюсы, минусы, показания, противопоказания. Систему выбирает врач-ортодонт, с учетом пожеланий пациента.

После диагностического осмотра врач нашего центра предлагает несколько подходящих решений. Изделия отличаются по материалу скоб, месту закрепления, способу фиксации дуги. Стоматолог сообщает о способах лечения, его сроках, приблизительной стоимости исправления зубного ряда.

Наша стоматологическая клиника в Москве — это инновационно оснащенный центр. У нас работают квалифицированные ортодонты, которые устраняют любые дефекты прикуса. Индивидуальный подход к каждому посетителю центра, качественные материалы и препараты, а также современные технологии позволяют нам ручаться за отличный исход лечения.


Записаться🖊️
На первичный прием
☑️Подберем нужного Вам врача
☑️Запишем на удобное время
Записаться
Заполните форму или кликните на указанные ниже номера



    Спасибо! Форма отправлена
    Ул. Дубнинская, д. 37 корп. 1

      Оставить заявку






      Спасибо! Форма отправлена

        Записаться





        Спасибо! Форма отправлена




        Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
        Могут быть противопоказания. Необходима консультация со специалистом.
        Цены и актуальность предложений нужно уточнять по номеру телефона.

        Политика конфиденциальности




        © Все права защищены. Копирование материалов сайта разрещается только с указанием ссылки на сайт. 2005 — 2022 ООО "Даф-Мед" - стоматологическая клиника для взрослых. Москва.