Как выбрать зубную щетку

Не в щетке счастье для зубов, а в правильном владении ею.

Качественное очищение зубов во многом зависит от техники чистки, а не от выбора щетки. Самый дорогой и навороченный аппарат не избавит от налета и доставит множество хлопот, если пользоваться им неправильно. А самая простая мануальная щетка при правильном использовании поможет сохранить здоровье полости рта и естественную белизну зубов аж до следующей профессиональной гигиены.

Если же ваша техника превосходна – не только по вашему мнению, но и по мнению стоматолога – и вы исправно следуете всем рекомендациям, однако у вас кровоточат десны, истончается эмаль (зубы становятся более чувствительными, или на них образуется кариес) и вы чувствуете, что недостаточно хорошо вычищаете налет, стоит обратить внимание на щетку. А точно ли она вам подходит?

Условно можно выделить 2 основные категории щеток:

  • ⚪ мануальные,
  • ⚪ электрические.

Утверждать, что одна из категорий обеспечивает более тщательное очищение неправильно. Они обе отлично справляются со своей задачей при хорошей технике чистки.

Как выбрать зубную щетку

Мануальная щетка

При выборе мануальной щетки необходимо обращать внимание на

  • ⚪ жесткость: идеальный вариант, который подходит практически всем, – мягкая щетка, она не травмирует эмаль и не царапает десны, курильщикам и кофеманам может подойти средняя жесткость (но все же лучше остановиться на мягкой), а жесткие щетки чаще всего используют для чистки съемных протезов;
  • ⚪ размер головки: чем меньше длина головки, тем проще маневрировать щеткой и тем качественнее очищение, в идеале головка должна покрывать 2 – 3 зуба;
  • ⚪ материал щетинок: только синтетика, болезнетворным бактериям очень нравится обитать среди медленно сохнущих натуральных щетинок, а синтетические щетинки не могут обеспечить им комфортной среды – жить в искусственных щетинках они не станут;
  • ⚪ количество щетинок: чистку обеспечивают щетинки, и чем их больше, тем лучше, а пластиковые и резиновые вставки бесполезны.

Итак, для качественной и безопасной гигиены полости рта выбирайте мягкую щетку с небольшой головкой с наибольшим количеством синтетических щетинок.

Монопучковая щетка

Используется для устранения налета в труднодоступных местах. В статье о правильной чистке зубов мы подробно расписали, почему важно ею пользоваться и как это делать.

С выбором этой щетки все просто. Основная рекомендация – выбирать мягкие или средней жесткости щетинки.

Электрическая щетка

Рынок электрических щеток сейчас огромен. Они отличаются дизайном, эргономикой, принципом движения щетинок, наличием дополнительных функций, датчиков, нескольких режимов и скоростей чистки. Сказать, какую именно выбирать и на что обратить внимание с точки зрения технологий, очень сложно, но парочка советов у нас есть.

  1. Обратите внимание на жесткость щетинок: электрическая щетка должна быть ультрамягкой или просто мягкой, так как вероятность травмирования эмали и десен увеличивается с ростом скорости движения щетинок.
  2. Прежде чем перейти к активному использованию нового гаджета убедитесь, что вы знаете, как делать это правильно. У вас не должно быть никаких вопросов. Если в голове крутится: «Ну, наверное, нужно вот так, – прочтите инструкцию столько раз, сколько нужно для полного отсутствия сомнений, или проконсультируйтесь со стоматологом.
  3. Не возлагайте на электрическую щетку больших ожиданий: главное не то, какая у вас щетка, а ваше умение ею пользоваться и частота чистки (не меньше 2 раз в день). Как мы уже говорили, даже с самой высокотехнологичной электрощеткой можно чистить зубы недостаточно хорошо и безопасно.

 

Как часто необходимо менять зубную щетку

Плановую замену желательно проводить раз в три месяца, если стоматолог не рекомендовал ничего иного.

Показаниями к ранней смене зубной щетки являются:

  • ⚪ профессиональная гигиена;
  • ⚪ щетинки пришли в негодность (распушились, сломались и т. п.);
  • ⚪ ортодонтическое лечение с помощью брекетов (понадобится щетка с вырезом под замочки);
  • ⚪ стоматолог посоветовал перейти на другую жесткость.

Вывод

Кариес, периодонтит, гингивит и другие заболевания часто возникают из-за недостаточной гигиены полости рта.

Если следовать рекомендациям из этой статьи и из статьи о том, как правильно чистить зубы, а также периодически проходить плановый осмотр и профессиональную чистку у стоматолога, вам удастся избежать многих проблем и ощутимо сократить расходы на лечение.

Сверкайте своими улыбками и будьте здоровы!


Записаться🖊️
На первичный прием
☑️Подберем нужного Вам врача
☑️Запишем на удобное время
Записаться
Заполните форму или кликните на указанные ниже номера



    Спасибо! Форма отправлена
    Ул. Дубнинская, д. 37 корп. 1

      Оставить заявку






      Спасибо! Форма отправлена

        Записаться





        Спасибо! Форма отправлена




        Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
        Могут быть противопоказания. Необходима консультация со специалистом.
        Цены и актуальность предложений нужно уточнять по номеру телефона.

        Политика конфиденциальности




        © Все права защищены. Копирование материалов сайта разрещается только с указанием ссылки на сайт. 2005 — 2022 ООО "Даф-Мед" - стоматологическая клиника для взрослых. Москва.